Учимся рисовать

 
Как нарисовать розу поэтапно


Роза, наверное, самый красивый цветок в мире. Во всяком случае, букет из роз приятно получить в подарок, и даже просто красивый рисунок розы, нарисованный красками, может поднять настроение.

Как нарисовать розу, а тем более букет из роз, если вы никогда не рисовали цветы? Как передать в рисунке розы карандашом красивую форму лепестков?
Лепестки розы действительно имеют сложную форму, и нарисовать раскрывшийся бутон розы непросто. Но, если рисовать розу поэтапно, шаг за шагом добавляя к первоначальному контуру новые детали, то рисунок розы получится как настоящий.

Давайте проверим так ли это, и нарисуем розу поэтапно вместе.
Если вы будет рисовать розу на стебле, а тем более букет цветов, то желательно также в конце рисунка нарисовать вазу
.
1. Контур бутона розы рисовать легко.
 
Сначала вам нужно нарисовать контур лепестков бутона розы.
Совсем несложно для этого нарисовать окружность в верхней части листа бумаги. Не обязательно ее рисовать идеально ровной, важно учесть, что цветок розы будет находиться внутри этого контура, поэтому сразу нарисуйте подходящий размер контура бутона розы.
Не забывайте, что яркие линии второстепенные и в последующих шагах рисунка мы их удалим.
Розу рисовать продолжим в следующем шаге, а пока добавьте к бутону стебель.
2. Как нарисовать лепестки розы.
 
 
Вначале нарисуйте еще нераскрывшуюся часть бутона в самом центре розы. После этого разделите бутон на две части линией (на рисунке она синего цвета).
Теперь будет удобно и легко рисовать линии лепестки левой и правой части бутона .
3. Нарисуйте листья и детали бутона розы.
 
 
 
Сейчас нужно в деталях нарисовать лепестки розы.
Контуры лепестков не обязательно копировать в точности с моего рисунка, они могут иметь другую форму.
4. Как нарисовать лепестки розы.


Для начала нарисуйте стебель цветка с листочками. Количество веточек и листочков рисуйте произвольно. Главное, не делайте листья слишком большие. Учтите, что листья розы имеют прожилки. Для большей реалистичности их тоже нужно нарисовать.

Осталось теперь удалить лишние контуры и детально прорисовать лепестки розы.
В изображении лепестков розы и кроется вся красота рисунка.
Верхний контур каждого лепестка нарисован двумя линиями, соединяющимися на краю лепестка. Это создает впечатление, что края лепестков загнуты.
Это также поможет нам в следующем шаге создать тени в бутоне, что сделает рисунок розы объемным.
5. Как затенить рисунок розы простым карандашом.
 
На этом этапе вы уже нарисовали настоящую розу, осталось лишь добавить тени в рисунок и роза станет объемной, как живая.

Представьте, с какой стороны будет источник яркого света, чтобы определить, какая сторона розы будет более освещенная.
Там, где будут углубления между лепестками, рисовать тени нужно "гуще", сильнее нажимая на карандаш.
Тени должны быть и на стыке лепестков розы.
Немного разотрите пальцем все заштрихованные карандашом участки. Такой способ сглаживает резкие линии карандаша, и рисунок розы будет выглядеть нежнее.
Рисунок розы будет выглядеть намного эффектней, если вместо тонировки простым карандашом раскрасить розу красками или цветными карандашами.

Обязательно учитывайте освещение и при раскрашивании цветным карандашом. Без теней роза будет выглядеть "плоской", двухмерной.
Рисунок розы, с тенями от простого карандаша можно слегка даже "подкрасить" цветными карандашами. Раскрасить красками рисунок розы было бы просто идеально, но только если они у вас есть, и вы умеете ими пользоваться.
 
 
                                Как научиться рисовать
 
          Большинство людей, особенно дети, хотели бы научиться рисовать. Но многие думают, что это слишком сложно и они не смогут научиться рисовать правильно.
          Конечно, нарисовать портрет маслом может только опытный художник, но нарисовать любимую кошку или собаку поэтапно под силу каждому. Все люди талантливы от природы в определенной мере, и если учиться рисовать с детства, то вполне можно развить эти способности.

          Начните рисовать вначале несложные рисунки простым карандашом, постепенно переходя к изображению людей, животных, пейзажей. Когда освоите технику рисования карандашом, можно будет перейти к рисункам красками.
 
Как нарисовать яблоко поэтапно
          Нарисовать яблоко только на первый взгляд кажется простым делом, но это не так.
Во-первых, нужно добиться, чтобы рисунок яблока не был похож на кружочек неправильной формы с хвостиком, поэтому форма яблока должна быть обязательно объемной.
Если вы рисуете яблоко простым карандашом, то придать объем можно тенями.
Если вам нужно нарисовать яблоко красками или цветными карандашами, то объем достигается с помощью разных оттенков основного цвета.
          Но в целом, рисовать яблоко довольно просто, особенно если это делать поэтапно.
 
 
 
 
Способы изображения деревьев
Ствол - это самая главная часть дерева, так как все ветки растут именно из ствола и располагаются по очереди вдоль всего ствола сверху вниз. Внизу самые взрослые и толстые ветви или сучья, вверху ветви младше и тоньше. Самая толстая часть ствола около земли, а самая тонкая - на верхушке. Самые короткие и тонкие ветки расположены ближе к верхушке, а самые длинные и толстые - ближе к земле, к корням дерева.
         Ствол рисуется двумя вертикальными линиями, которые соединяются наверху в виде верхушки ствола.
         

       Ветки у ели рисуются ярусами. Хвоя - неотрывной штриховкой вдоль ветки.

              

        У сосны все ветви, и старшие, и младшие направлены вверх, к небу. Рисуются они несимметрично с двух сторон ствола, ближе к вершине они плавно изогнуты и на концах приподняты к верху. Хвоя у сосны рисуется небольшими пучками.

                                             БЕРЕЗА

                                       
         У березы вверху тонкие ветки свешиваются вниз и образуют вместе с листьями ажурную сетку.
          После всех детских трудов. нужно придать окончательную завершенность нарисованного дерева и добавить небольшие детали, которые всегда сопровождают все деревья: траву рядом с ним, плывущие облака, солнце, животных или людей.
          При изображении красками ствола дерева. вершина его рисуется концом кисти. Утолщение ствола внизу получается от прижимания кисти к бумаге.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий